Страничка безопасности дорожного движения

На дорогах города Нижнего Новгорода с начала текущего года количество детского дорожно-транспортного травматизма снижено на 2,2% (с 91 до 89 ДТП), однако увеличилось количество детей, получивших ранения в ДТП по собственной неосторожности на 17,4% (с 23 до 27 ДТП). С участием детей-пешеходов произошло 44 дорожно-транспортных происшествий (АППГ — 39, +12,8%), детей-велосипедистов — 14 (АППГ — 6; +133,3%), детей водителей механических ТС — 1 (АППГ — 1; стаб.) 8 дорожно-транспортных происшествий произошли по причине перехода через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода (+33,3%), 2 ДТП — неподчинение сигналам светофора (+100,0%), 3 ДТП — пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (+200,0%).

С 17 по 23 мая 2021 года на дорогах областного центра стартует  «Глобальная неделя дорожной безопасности», цель которой  — повышения  безопасности  дорожного  движения  с  участием пешеходов,  водителей    вело-, мототранспорта,  в  том  числе  с  участием  детей, а также активизация   информационно — разъяснительной   и   контрольно-надзорной деятельности в области обеспечения безопасности на дороге всех участников дорожного движения.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории г. Н. Новгорода остается сложной.

С начала года  зафиксирован значительный рост дорожных аварий с участием детей и подростков – на 28% (с 43 до 55 случаев), в которых 62 ребенка пострадало и 1 – трехлетний ребенок погиб. По собственной неосторожности 13 подростков получили телесные повреждения в результате дорожных аварий.

Госавтоинспекция г. Н. Новгорода рекомендует родителям, имеющих несовершеннолетних детей  в преддверии летних школьных каникул регулярно проводить с детьми беседы о соблюдении мер  дорожной безопасности при управлении вело, мототранспортом, средствами индивидуальной мобильности, а также напомнить правила поведения детей на дороге и в транспорте.

Для маленьких участников дорожного движения основным и самым эффективным средством защиты от получения травм в результате дорожно-транспортных происшествиях в автомобиле  является детское удерживающие устройство,  сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное по росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. И это – не прихоть, а жизненно необходимое условие.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и здоровье ребенка в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

Берегите себя и своих детей!

Паспорт дорожной безопасности МБОУ «Школа №129»

План работы МБОУ «Школа №129» по профилактике ДДТТ на 2020-2021 учебный год (стр.25-26)

Схема безопасного маршрута «дом-школа-дом»

УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ